離婚協議中房屋贈與能否撤銷?

法官:應征得共有人同意

來源:新疆法制報   發布時間: 2019-10-21?18:17:04  作者:王晨 鞏雪

離婚時,夫妻雙方協議將各自名下財產全部贈與孩子。幾年后,男方發現當初協議贈與孩子的一套房產依然在女方名下,便將女方訴至法院要求撤銷贈與,對涉案房屋依法進行分割,該訴訟請求能否成立?

案情

王強和李華于1996年結婚,隨后生下一子王小鵬。2012年2月,王強和李華決定離婚。兩人簽了一份聲明書,表示如因任何一方過錯行為導致婚姻關系解除、死亡及其他導致夫妻雙方需要分割共同財產的,自愿將各自名下的全部財產無條件轉移給王小鵬所有;該聲明簽訂后凡涉及到上述財產的法律行為均不得與該聲明的意思相違背,如與該聲明不一致的,須經過聲明人王強、李華共同書面簽字認可后,方可變更相關內容。

隨后,二人經烏魯木齊市天山區人民法院調解離婚,出具民事調解書:王強和李華自愿離婚,王小鵬由李華撫養,王強每月向王小鵬支付撫養費3500元,個人物品歸各自所有。

調解離婚當日,兩人還簽訂贈與協議書,約定將兩套共有房產贈與王小鵬所有,剩余家庭財產也贈與王小鵬所有。

不久后,王強將自己名下的一套房屋過戶至王小鵬名下。

幾年過去了,王強無意中發現,當初贈與協議中涉及到的另一套房產還在李華名下,并沒有過戶至王小鵬名下,他認為極不公平,便將李華訴至天山區人民法院,要求對涉案房屋依法進行分割。

說法

《最高人民法院關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(二)》第八條規定:“離婚協議中關于財產分割的條款或者當事人因離婚就財產分割達成的協議,對男女雙方具有法律約束力。當事人因履行上述財產分割協議發生糾紛提起訴訟的,人民法院應當受理。”第九條規定:“男女雙方協議離婚后一年內就財產分割問題反悔,請求變更或者撤銷財產分割協議的,人民法院應當受理。人民法院審理后,未發現訂立財產分割協議時存在欺詐、脅迫等情形的,應當依法駁回當事人的訴訟請求。”

法院審理認為,本案中,王強認為李華未按約定對涉案房屋辦理過戶,該贈與協議不成立,想撤銷對該房屋的贈與,要求按照共同財產進行分割。

原被告雙方簽訂的贈與協議是雙方當事人對財產分割的真實意思表示,且不違反法律法規的相關規定,是真實、合法、有效的,對原被告均具有約束力。

審理中,未發現協議訂立時有欺詐、脅迫等情形,原告主張撤銷缺乏事實和法律依據,而對于離婚財產協議反悔的,應當在一年內起訴,該期間屬于除斥期間。

根據《最高人民法院關于貫徹執行<中華人民共和國民法通則>若干問題的意見(試行)》第一百二十九條規定:“贈與人明確表示將贈與物贈與給未成年人個人的,應當認定該贈與物為未成年人的個人財產。”王強和李華在2012年2月離婚時,已經明確將房屋贈與給當時未成年的兒子王小鵬,兩套房屬于王小鵬的財產。該贈與財產的權利雖尚未轉移,但因該贈與行為不同于一般民事贈與行為,其具有人身依附和道德屬性,雙方之間的贈與行為是為了解除雙方之間婚姻關系的目的而設立,是發生在特定身份關系當事人之間的有目的的贈與,并不違反法律規定,該贈與成立。

夫妻雙方對財產作出的處分,對雙方均具有約束力,原被告應當按照協議約定履行義務。因此,法院于近日作出判決,駁回王強的訴訟請求。

法官提示

離婚協議是離婚雙方當事人對解除婚姻關系、共同財產、子女撫養等問題一并進行處理的協議,雙方將共同財產贈與未成年子女的約定與解除婚姻關系、子女撫養、共同財產分割、共同債務清償、離婚損害賠償等內容互為前提、互為結果,構成了一個整體,是“一攬子”的解決方案。

如果允許一方反悔,那么男女雙方離婚協議的“整體性”將被破壞。

在婚姻關系已經解除的情況下,如果允許當事人對于財產部分反悔,將有違誠實信用原則,也不利于保護未成年子女的權益。因此,在離婚后一方欲單方撤銷贈與亦應取得另一方同意,在未征得作為共同共有人的另一方同意的情況下,無權單方撤銷贈與。

(文中當事人均為化名)

責任編輯:石麗娟
广西快乐十分有何技巧